В декабре 2024 года клиенты микрофинансовых организаций (МФО) стали запрашивать более крупные суммы, достигнув 21,2 тыс. рублей, по сравнению с 14,7 тыс. рублей в прошлом году и 20,4 тыс. рублей в ноябре 2024 года, сообщает “Ъ” ссылаясь на данные саморегулируемой организации СРО «МиР», которая является крупнейшей на рынке микрофинансирования.
При этом МФО не увеличивают среднюю сумму одобрения, которая в четвертом квартале 2024 года составила 57% от запрашиваемой (12–12,1 тыс. рублей), что является минимальным показателем за последние два года. В ноябре 2024 года этот показатель составлял 60%, а в декабре 2024 года — 102,72%.
Уровень использования одобренного лимита в декабре 2024 года достиг рекорда — 81% от одобренной суммы (9,8 тыс. рублей).
По мнению специалистов в области микрофинансирования, граждане сейчас предпочитают запрашивать и получать деньги с запасом. Одной из причин этого является рост цен на товары и услуги, на которые люди чаще всего берут займы. Также на увеличение запрашиваемой суммы может влиять новая волна клиентов, переходящих из банков в МФО, которые привыкли к банковским продуктам и другим условиям.
Ожидается, что эта тенденция сохранится и в текущем году, и одобренные лимиты могут достичь 93%, считают участники рынка.