Сенатор Ольга Епифанова сообщила, что с 2026 года пенсии в стране будут назначаться без необходимости подачи заявлений.
С начала следующего года Пенсионный фонд России (СФР) сможет автоматически назначать пенсии гражданам по старости. Такой же беззаявительный порядок уже применяется для назначения пенсий по инвалидности, страховых и социальных пенсий по потере кормильца, а также социальных пенсий для детей, родители которых неизвестны.
Сенатор уточнила, что решение о назначении страховой пенсии будет приниматься СФР за месяц до достижения соответствующего возраста. Будущие пенсионеры получат уведомление о размере своих выплат, состоянии лицевого счета и возможности отсрочить пенсионные выплаты для получения повышающего коэффициента в будущем. Для этого достаточно будет подать заявление в СФР.
Напоминаем, что в 2026 году на пенсию по старости смогут выйти мужчины в возрасте 64 лет и женщины в возрасте 59 лет, при наличии 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и 15 лет стажа.