Нужно ли платить налог за перевод денег на банковскую карту?


Налог на перевод денег с карты на карту

Согласно опубликованной статистике Федеральной налоговой службы, большинство нарушений по выплатам налогов допускают юридические лица. Так, общая сумма доначисленных за 2017 год платежей включала свыше 50% НДС и более 30% налога на прибыль организаций.

Между тем, о возросшем интересе фискальных органов к доходам физических лиц свидетельствуют 2600 выездных налоговых проверок, осуществленных в 2017 году, результатом которых стало доначисление 8,775 млрд. рублей.

Контроль над уплатой налогов физическими лицами усилился после вступления в законную силу 1 июля 2014 года пункта 1.1 статьи 86 НК РФ, обязывающего банки передавать налоговым органам сведения об открытии и закрытии счетов физических лиц. Однако, настоящий ажиотаж у граждан вызвали изменения Налогового законодательства, касающиеся контроля налоговыми органами над счетами в драгоценных металлах с 1 июля 2018 года, в народе «Налог на перевод денег с карты на карту».

Наибольшие опасения возникли у граждан, получающих регулярный доход от незарегистрированной профессиональной деятельности, включая сдачу в наем квартир, репетиторство, оказание кулинарных и прочих услуг. Тревогу вызвало сформировавшееся убеждение в достаточности факта поступления денежных средств на карту для включения их в налогооблагаемую базу и привлечения неплательщика к ответственности.

Существует ряд мифов, связанных с налогом на поступление денег на карту, о которых необходимо знать:

  1. Денежные средства, поступившие на банковскую карту физического лица, не могут быть однозначно расценены в качестве налогооблагаемого дохода.
  2. Получение налоговыми органами информации о состоянии счетов физических лиц допустимо только в рамках специально назначенной проверки.
  3. Все нововведения в налоговом законодательстве касаются исключительно счетов в драгоценных металлах.

Учитывая существующую тенденцию к усилению контроля со стороны налоговых органов над доходами физических лиц, специалисты рекомендуют принять следующие предупреждающие меры:

  • Пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя при систематическом получении прибыли от осуществляемой деятельности.
  • Регулярно производить налоговые отчисления от суммы полученного дохода, особенно при поступлении денег на банковскую карту.
  • При указании основанием платежа подарок, учитывать, что подарки между физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, относятся к категории налогооблагаемых доходов.
  • Принять во внимание, что при заключении договора займа, проценты, полученные кредитором сверх указанной суммы, являются налогооблагаемым доходом.

Блокировка карт при переводе денег с карты на карту – реальность.

Несмотря на то, что закон о переводе денег с карты на карту в ступивший в силу с 1 июля 2018 года не предполагает мгновенной блокировки банковской карты, реальные случаи говорят об обратном. В интернете полно сообщений о блокировке карт при, казалось бы, банальных переводах с карты на карту родственникам или знакомым.

Что Вы думаете о новом законе, сталкивались ли Вы с блокировкой карты и как банки объясняли свои действия?

21-08-2018, 17:18
Автор: Юдин Игорь


Комментарии и отзывы

Пишет: Банкир13 сентября 2018 15:44
С нашим государством можно всего ожидать! Кого-то еще удивляет, что могут ввести налог на переводы с карт? О блокировке карточки, так вообще говорить не приходится (особенно в Сбербанке), заблочить могут любому, потом бегай доказывай, что ты не верблюд. Бесит даже, т.е. пока деньги лежат на карте вопросов не возникает (пользуются деньгами), а как только начнется движение по счеты, сразу вопросы.
Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

УЗНАЙ ГДЕ ЧАЩЕ ОДОБРЯЮТ!

Подпишись и первым узнавай об акциях и скидках!

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

ДРУГИЕ СЛУЧАИ

  • Плохая кредитная история
  • С 18 лет
  • До 100000 рублей
  • На 52 недели
  • С доставкой на дом
  • С просрочками
  • На чужую карту
  • Без звонков
  • КОМУ ВЫДАЕТСЯ

  • Пенсионерам
  • Безработным
  • Студентам
  • ПРОВЕРИТЬ КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ
    Kredito24 [micro] [sale]

    ОТЗЫВЫ О ЗАЙМАХ И МФО

    • admin 23.02.2019
      Закон о микрозаймах – изменени ... (4)
      Цитата: Ирина

      Здравствуйте, Ирина. 7000, это как раз 2,5 суммы от 2000 рублей. Взяли 2000 + к ней (1сумм. )2000 + (2сумм.)2000 + (0,5сумм)1000 = 7000
    • Маринка 16.02.2019
      Vivus (Вивус) (20)
      По микрозайму все устроило, но почему-то справку о погашении не дают. Оставляла заявку на сайте, по телефону просила. Тишина.
    • Сергей Николаевич 16.02.2019
      Platiza (Платиза) (19)
      МФО Platiza, первая контора у которой я брал займ. Было это еще в 2017 году. Регистрация не муторная, указываешь паспортные данные, прописку, место работы, когда оформлял анкету, был еще пункт «безработный». Я его и выбрал, так как работ тогда не официально.
      Прислали смс, что доступно 2000 руб. Взял. С тех пор уже несколько раз обращался, сумма доступная мне выросла, а ставка снизилась. В общем неплохое МФО.
    • Георгий Д 01.02.2019
      Планета кэш (4)
      Одобрили 12 т.р. спасибо, все четко и быстро
    • Gleb 28.01.2019
      Закон о микрозаймах – изменени ... (4)
      Похоже сегодня, 28 января закон вступил в силу. Много контор уменьшают ставки до 1,5 процента. Неужели и впрямь регулируют)
    • Roboti 21.01.2019
      LIME (Лайм) (47)
      Цитата: Лариса
      А у Вас карта какого банка? Задержки могут быть на стороне банка, мфо обычно сразу деньги отправляют. Это же нужно учитывать при оплате займа, то есть озаботься этим заранее, закладывая несколько дней на перевод. А так контора хорошая, регистрация в лайм займе одна из самых простых и быстрых.
    • Роман Костин 18.01.2019
      Городская сберегательная касса (1)
      Прочитал на сайте СРО "МИР", что Городская Сберкасса исключена из госреестра.